Работа постовой медсестры сутки через трое - распределение отдыха и временные интервалы

• г. Красноярск

Работаю постовой медсестрой сутки через трое. Сколько времени отдыха положено в сутки, через какие интервалы времени и по сколько? Уйти с рабочего места не имеем право.

Ответы на вопрос (1):

Для отдыха и питания работнику, в соответствии со ст. 108 ТК РФ, положена ежедневная пауза от 30 минут до 2 часов, которая не засчитывается в рабочее время. Если же по условиям работы создать условия для проведения перерыва невозможно, следует обеспечить условия для отдыха и питания на производстве. Естественно, что суточная работа не предполагает пауз в работе — соответственно, работники при таком графике имеют право на отдых и прием пищи в рабочее время. При этом перерывы включаются в табель учета рабочего времени и оплачиваются. Время отдыха должно быть установлено в правилах трудового распорядка и содержать 3 промежутка времени, в течение которых работники смогут отдохнуть и принять пищу (исходя из того, что для 8-часовой смены предусмотрен один перерыв).