Как долго после увольнения бывшего СПИ возможно его привлечение к ответственности по старым делам?

• г. Казань

4 года и 11 месяцев не работаю в ФССП. Но суды по старым делам продолжаются. В течении какого времени после увольнения могут привлечь к ответственности (не уголовной) бывшего СПИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ответственность административная - в течение срока давности привлечения к ней (максимальный срок давности - 1 год).

К дисциплинарной уже никак не привлекут.

Сабина, я предъявил иск в арбитражный суд о бездействии судпристава.

Судпристав в течение 8 лет (с 2012 года) бездействовала, не взыскивала. Суд поддержал мое исковое. После этого я обратился в суд на взыскание денежных средств с Российской Федерации в лице Минфина, суд вынес решение о взыскании. Теперь Минфин предъявит иск судприставу, которая уже 5 лет не работает. В данном случае срок давности к судприставу не применим, суд по иску Минфина взыщет с нее. Так, что если у Вас суды признают убытки, то избежать Вы их не сможете.