Где можно найти первоисточник - это необходимо при подаче жалобы.

• г. Челябинск

Человек был осуждён по ст.209 и ст.222

Однако есть Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации

Издание 2-е, измененное и дополненное

Под общей редакцией Генерального прокурора Российской Федерации профессора Ю.И. Скуратова и председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева, где сказано (в частности):

14. Совершение виновным преступления с применением оружия, например разбоя с применением огнестрельного оружия (п. г ч. 2 ст. 162), квалифицируется самостоятельно. Дополнительного вменения ст. 222 УК не требуется.

Также есть информация:

Наконец еще одно важное обстоятельство, касающееся правил квалификации действий членов банды при совершении иных преступлений, в частности сопряженных с незаконным приобретением или хищением оружия. В п. 13 Постановления 1997 г. Пленум Верховного Суда РФ подчеркивает, что ст. 209 УК РФ, устанавливающая ответственность за создание банды, руководство и участие в ней или в совершаемых ею нападениях, не предусматривает ответственность за совершение членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений, в связи с чем в этих случаях следует руководствоваться положениями ст. 17 УК РФ, согласно которым при совокупности преступлений лицо несет ответственность за каждое преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ. В связи с этим возникает следующий вопрос: если члены банды приобретают оружие для нападений, означает ли это, что их действия надлежит квалифицировать и по ст. 209, и по ст. 222 или ст. 226 УК? Полагаем, что в этих случаях совокупности быть не может, поскольку приобретение, хранение и ношение оружия являются конститутивным признаком бандитизма (признаки ст. 222 и ст. 226 являются обязательными признаками ст. 209), и поэтому признание в данном случае совокупности означало бы нарушение принципов законности и справедливости и вело бы к двойной ответственности за одно и то же. Судебная практика последних лет идет именно таким путем.

Ответы на вопрос (1):

Комментарий к любому правовому акту, закону - это ни что иное, как сугубо личное мнение автора (или нескольких авторов). И что Вы имеете в виду под словом "первоисточник"? Данное Постановление Пленума ВС РФ имеет № 1 от 17.01.1997 и называется "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм".