Возможно ли составить соглашение о передаче доли в квартире детям у нотариуса, чтобы защитить их от моих долгов?

• г. Тольятти

У нас ипртечная квартира, я заемщик, бывшая жена (созаемщик) собственнмки в равных долях 1/3 (дочь) родились двойняшки, вложили мат капитал. Обязуемся выделить им доли. Имеются просроченные кредиты. Вопрос: возможно ли будет составить соглашение у натариуса, мол свою долю разделить между детьми. Это хочу слелать на всякий случай, что если вдруг со мной что то случится, чтоб детям не пришлось платить по моим долгам. Читал, что вроде никаких действий с квартирой делать нельзя, только после выплаты... Может что то посоветуете, как можно составить такое соглашение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Во-первых, если у Вас взята эта квартира по ипотечному кредиту, то в договоре должно быть указано, что эта квартира находится в залоге у кредитора.

Во-вторых, никакое соглашение Вам не поможет, если Вы не будете возвращать своевременно суммы кредита с %-ми кредитору согласно условий кредитного договора.

Если не будете исполнять надлежащим образом кредитный договор, то можете потерять эту ипотечную квартиру, так как в этом случае не поможет даже статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Только, когда Вы выплатите кредитору долг с %-и по кредитному договору, тогда Вы сможете произвести раздел своих долей с женой хоть как с учетом положений статьи 38 СК РФ без суда, а также можете подарить свою долю собственности в квартире детям, если не боитесь под старость оказаться на улице.

Удачи Вам.

Уважаемый Аноним! Я насколько понял Вы желаете оградить детей от исполнения Ваших обязательств по другим кредитам в случае если с Вами случиться несчастный случай и обязательства перейдут к детям по наследству? Что ж, у Вас есть возможность в соответствии со ст.37 передать свое право на имущество по ипотеке детям путем сделки в форме дарения и т.д. но если нет ограничения в договоре ипотеке или залоге! Более подробно мог бы объяснить при наличии знакомства с оригиналом договора ипотеки и залога. Однако ставлю Вас в известность, что по обязательствам ипотеки в любом случае сохраняются за детьми. Удачи!

За ипотеку оплачиваю стабильно. Просрочки по потребительским кредитам.

Добрый день!

Ипотечная квартира всегда в залоге. Без полной выплаты невозможно предать квартиру никому.

Относительно рисков по потреб. Кредитам могу проконсультировать более подробно и обезопасить при необходимости.