Как выбрать между договором купли-продажи и дарением для переоформления долей в жилом доме на одного собственника? Нужно ли обязательно обращаться к адвокату или можно обратиться напрямую в Росреестр?

• г. Улан-Удэ

Хочу переоформить доли (жилой дом, 4 собственника-отец, мать, тетя и я по 1/4), стать единственным собственником. Что лучше выбрать договор купли продажи или дарения? Обязательно ли обращение к адвокату? Или можно напрямую в Росреестр?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае лучше будет заключить договор дарения. Для разрешения данного вопроса, Вы можете обратиться как к практикующему юристу, так и непосредственно в Росреестр, если уверены в своих силах.

Вы все родственники, поэтому можно оформить и договор дарения доли. Обращаться надо к нотариусу для оформления договора, а потом уже регистрировать его в росреестре.