Возможно ли судебное разъяснение о порядке исполнения постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу при заочном рассмотрении, и какая статья УПК применяется?

• г. Махачкала

Можно ли судом дать разъяснение о порядке исполнения постановления об избрпании меры пресечения в воде заключения под стражу, вынесенное в заочном порядке, если да, каким статьей УПК надо руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Султан! Разъяснение решения чаще всего требуется в случае затруднений при его исполнении. Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Срок обращения с таким заявлением также ограничен сроком предъявления исполнительных документов к исполнению.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Что касается приговора суда, то его исполняет служба исполнения наказаний. Кем Вы являетесь по данному делу не совсем понятно, но если приговор вынесен в отношении вас, то на ваш запрос о разъяснении суд, скорее всего ответит отказом, так как за исполнение наказания отвечает соответствующая инстанция, а им я думаю дополнительное разъяснение не потребуется. Удачи Вам!.