Какие статьи права позволят защититься от иска совладельца и отказаться от оплаты коммунальных услуг за последние три года?

• г. Санкт-Петербург

Какими статьями можно построить свою защиту? На меня подал иск второй совладелец двухкомнатной квартиры (у нас доли по 1/2 на каждого я там не прописана и не живу) чтобы я оплатила коммунальные услуги за последние три года.

При этом только в 2016 г. мне удалось по суду установить право владением 1/2 доли. (документ приватизация 1995 г. была у второго собственника и он её скрывал) потом он менял замки в кв. и толко в марте 2018 г. ч/з судебных приставов последний раз получили ключи и вход в квартиру есть.

Ответы на вопрос (3):

Подтверждайте факт невозможности пользования своей долей до марта 2018 года (из вопроса видно, что доказательства этому у Вас есть). И предъявляйте встречный иск о взыскании платы за пользование Вашим имуществом до марта 2018 года.

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?, т.к. частично он прав, т.е. с марта по октябрь 2018 г. стоит согласиться на суммы (половина суммы) из квитанций, которые касаются капитального ремонта дома и тому подобное?

2. сам встречный иск, стоит подать заранее ч/з канцелярию? Или прямо в зале суда? Судья очень привередливая...

3.большая вероятность, что мне понадобиться свидетельство судебного пристава, который последний со мной забирал ключи у второго собственника, как мне поступить, указать во встречном иске, чтобы суд получил свидетельства хамского поведения его, или ходатайствовать в суде?

Здравствуйте Людмила Николаевна.

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?, т.к. частично он прав, т.е. с марта по октябрь 2018 г. стоит согласиться на суммы (половина суммы) из квитанций, которые касаются капитального ремонта дома и тому подобное? - НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО, Т.К. ВЫ НЕ ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ И НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В НЕЙ, ТО КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ Т.К. ДАННЫМИ УСЛУГАМИ ВЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ ТОЛЬКО СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

2. сам встречный иск, стоит подать заранее ч/з канцелярию? Или прямо в зале суда? Судья очень привередливая... - ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ, В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ВЫ ЗАЯВЛЯЕТЕ ХОДАТАЙСТВО И ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ СУДУ ЗАЯВЛЕНИЕ С ОТМЕТКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ

3.большая вероятность, что мне понадобиться свидетельство судебного пристава, который последний со мной забирал ключи у второго собственника, как мне поступить, указать во встречном иске, чтобы суд получил свидетельства хамского поведения его, или ходатайствовать в суде? - ХАМСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА СУТЬ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ НЕ ВЛИЯЕТ...