Возможно ли оформить наследство через суд в случае удаленного расположения нотариуса и непрошедших 6 месяцев после смерти?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить наследство моего умершего брата через суд т.к.нотариус по его последнего места жительства находится очень далеко. Со дня смерти брата еще не прошло 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

В судебном порядке не сможете, нужно к нотариусу подавать заявление о принятии наследства, действуя лично или через представителя по доверенности. Обратитесь за помощью к адвокату, если сами не сможете посетить нотариуса по месту открытия наследства.

В принципе возможно обращение через ноттариуса своего места жительства для его уж. обращения. Однако что вам мешает направить тому нотариусу свое заявление по почте с уведомлением о вречении.