Возможно ли через суд выписать несовершеннолетних детей из неприватизированной квартиры на долевые части от материнского капитала и исключить сестру из проживания из-за отказа оплаты ЖКУ?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли через суд выписать несовершеннолетних детей из неприватизированной квартиры на долевые части, которые им были выделены, от материнского капитала? И через суд выписать сестру, потому что она отказывается платить за ЖКУ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это возможно.

Нет, этого сделать нельзя.

Они собственник квартиры. Если это найм, то тоже нельзя.

По сестре тоже нет, так как можно взыскать за ЖКУ.

Наталья, добрый день. Если дети являются собственниками долей в квартире, то выписать их нельзя, да и смысла в этом нет, так как в случае снятия с регистрационного учета они не утратят право собственности на свои доли. Что касается сестры, то ответ на вопрос зависит о того обстоятельства проживает ли она в квартире, есть ли у нее другое жилье?