Можно ли с РВп получить декретные? И пособие которое выплачивается каждый месяц до 1.5 года, отец является гражданином РФ.

• г. Симферополь

Можно ли с РВп получить декретные? И пособие которое выплачивается каждый месяц до 1.5 года, отец является гражданином РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не получится.

При наличии РВП и российского полиса ОМС иностранные граждане и лица без гражданства также имеют права на пособия, предусмотренные Федеральным законом № 83-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 1). Таким образом Вам положены: а) единовременное пособие вставшим на учет на ранних сроках беременности (если Вы вставали на такой учет в РФ); б) единовременное пособие по беременности и родам (если есть стаж работы в РФ на период рождения ребенка); в) единовременное пособие при рождении ребенка; г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком; д) ежемесячное пособие на ребенка.