Переплата в ПФР - как узнать правду и что делать?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

При закрытии ИП мне выдали справку по расчетам и сборам, где стоит моя переплата в ПФР до 2010 года. Я в это время жила в другом регионе. ПФР, куда я сегодня сходила, говорит, что я у них числюсь с 2010 глда и в базе по нулям. Ни долгов ни переплат. Возможно ли такое? Раньше нас каждый квартал ПФ тряс.. за каждый рубль.. А тут излишки. И ведь 10 тыс. Хочется верить, что мои)). Какие мои действия. Подскажите, господа юристы, пжл.

Ответы на вопрос (8):

Если есть переплата в ПФР, то нужно подать заявление на возврат излишне уплаченной суммы в Пенсионный фонд. Однако они могут заявить об истечении срока давности для возврата, а обращение в суд с исковым заявлением в порядке ст.131-132 ГПК РФ в данном случае ничего не даст, т.к. ответчик заявит о применении исковой давности.

Это лучший ответ

Возможно. Напишите обращение туда где выдали справку и попросите разъяснить откуда и как они считали.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Также можете написать заявление на возврат переплаты.

А если ее не вернут, то истребовать переплату в судебном порядке.

В общем-то ничего не делать. В соответствии со ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Ответ отключен модератором

Да все возможно, у меня есть личный пример, В этом году сам разбирался. Раньше все взносы платили в ПФ, теперь в налоговую. Посмотрел в личном кабинете, написано, что переплата 10 000 тысяч, Я обрадовался, думаю 10 000 получу счас. Приехал в налоговую обьяснил ситуацию. Мне говорят пишите заявление на выдачу справки о переплате в течении 5 дней получите. Приехал получил справку в налоговой о переплате, Ну теперь спрашиваю можно получить, нет нам говорят надо чтобы вы из пенсионного фонда справку принесли. Еду в ПФ, процедура та же пишите заявление через 3 дня приходите. Прихожу через тридня беру справку о сверке и оказывается три тысячи еще должен, при том накопительную часть. Говорю как так я же все заплатил, были даже решения суда, Все выплатил есть справки. Приходите приносите говорят будем сверяться. В итоге принял решение и перевел накопительную часть пенсии около 25000 в Газфонд. Все может быть, так как работают в этих структурах двоешники за 10000 рублей в месяц. Кстати в ПФ выдали справку о платежах напечатанную таким мелким шрифтом, что пришлось читать с помощью увеличительного стекла. Смысл всего этого в том, что нужно хранить все квитанции о перечислении, В противном случае, можно ничего не доказать этим структурам.

Согласен с Калашниковым полностью. По поводу возможных заявлений об истечении сроков исковой давности: выдав справку о наличии этой переплаты, ОПФР совершил действие, свидетельствующее о признании долга. Три года этой исковой давности в вашем возможном судебном споре будет исчисляться с момента ее выдачи. Удачи!

Вообще-то..это МНЕ должны, якобы.. переплата, а не мой долг... СлаваБогу.

Добрый день!

Когда вы узнали о переплате? Срок исковой давности - 3 года с того момента, когда Вы узнали о нарушенном праве.-ст. 196 ГК РФ.

Напишите сначала заявление о возврате. Если откажут, - Иск в суд.