После развода меня преследует бывший муж - просьба о помощи и описание вопиющей ситуации

• г. Ханты-Мансийск

Такая трагедия случилась в моей жизни, помогите пожалуйста. Был брак, есть два ребёнка, квартира в залоге и дожили до развода. Он меня преследовал, манипуляции с помощью детей, чтобы к нему вернулась. Жила и в машине, и у родителей, и у мужчины пожить пришлось. Ситуация сложилась следующая, у родителей был ремонт в квартире кап., От мужчины ушла, бывший муж сказал "поживи мол тут в квартире (общей) я тебя не трону, жить будем в разных комнатах, я решилась, закончилось всё на третий день проживания тем, что он затащил меня с улицы домой и угрожая ножом износиловал, дети в это время находились в соседней комнате. Он после того как всё закончил, отвлёкся и я успела убежать через окно, заявила в полицию. В конце месяца должна быть очная ставка и суд. Заявление забирать не собираюсь, я очень его боюсь. Скажите пожалуйста, какой может быть расклад в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вполне реально, что посадят.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.