Незарегистрированный отец из другой страны - возможность получения алиментов для ребенка

• г. Сургут

Я мать одиночка, у меня 2-е детей, но второй ребёнок от гражданского мужа. Ребёнок вписан в Свидетельство о рождении. Но гражданский бывший муж незарегистрирован в городе Сургуте, у него прописка в Таджикистане откуда он родом. Мы с ним разошлись, он уехал к себе домой в Таджикистан. Я хотела бы узнать могу ли я подать на него алементы раз он непомогает ребёнку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения, г.Сургут !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским - гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на АЛИМЕНТЫ со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период сожительства НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2011г

20:26 моск. вр.

Здравствуйте Евгения!

Да у Вас есть возможность взыскать алименты с гражданина Таджикистана!

Взыскивайте алименты на ребенка в твердой денежной сумме! Получайте исполнительный лист и предъявляйте к исполнению по месту нахождения отца ребенка!

Процесс предъявления исполнительного листа немного сложен, лучше обратиться за помощью к компетентному юристу (адвокату).