И правомерно ли требование администрации (работаю в сфере образования) о предоставлении такой справки?

• г. Кемерово

Была судимость 28 лет назад по 92 статье, сейчас на работе требуют справку о судимости! Есть ли шанс получить справку, что судимости нет? И правомерно ли требование администрации (работаю в сфере образования) о предоставлении такой справки? Ведь это сугубо личные данные!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, г.Кемерово !

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

К сожалению в реальной жизни не всё так просто и о службе в МВД и не только можно забыть, если имеется снятая или погашенная судимость, поэтому судимость даже условную лучше не получать.

Но жизнь на столько сложная штука, что далеко не всегда зависит от воли человека.

Желаю вам удачи в жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12. 2011г

20:31 моск. вр.