Организация ФК Деловые инвестиции не возвращает 380 тыс. рублей по договору - стоит ли подавать повторный иск в районный суд?

• г. Новосибирск

ООО Фк "Деловые инвестиции" (юр.адрес г.ИРКУТСК) НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ДЕНЬГИ ПО ДОГОВОРУ, написала исковое заявление в районный суд г.Иркутска, иск вернули с Определением решить вопрос в порядке приказного производства. Иск на сумму 380 тыс. руб. Имеет ли смысл подавать повторный иск в районный суд (мой юрист говорит, что по требованиям это дело не может рассматриваться мировым судьёй)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.420 ГК РФ. Нужно ознакомится с договором.

Елена, Ваш юрист прав, но иск в районный суд подавать не нужно. Подается заявление в суд о вынесении судебного приказа, о чем Вам указал суд в своем определении. Приказное производство регулируется главой 11 ГПК РФ. Судебные тяжбы - это всегда долго.

Не имеет. Нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа. Возможно Ваш юрист не знаком с поправками, внесенными Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 45-ФЗ в статью 121 ГПК РФ, согласно которым размер денежных сумм, подлежащих взысканию в порядке приказного производства может составлять до пятьсот тысяч рублей. А требование судя по всему подпадает под статью 122 ГПК РФ, что дает основание полагать, что Вы должны обращаться сначала с заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд.