Что будет сотруднику МВД, если найденный пропавший человек после 14 лет вернется и мать перестанет получать пенсию?

• г. Казань

Хотелось бы знать.

Чёловек пропал безвести около 14 лет назад. В поиске (розыске) , весит на стенде мвд посёлка, поиски вели около 3 месецев после чего прекратили. Маме выплачивают пенсию уже лет 13 из-за того что нет папы. Так вот, что я хотела узнать. Она как то мне сказала, что если он найдеться (вернётся) то его посадят. За неуплату денег которую она получала, за эти годы? Вопрос: это так?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это заблуждение.

Нет это не так. Она может обратиться в суд и признать его безвестно отсутствующим. При этом никаких последствий не будет.