Использование материнского капитала - закрытие кредитов или ремонт квартиры с детьми

• г. Иркутск

Если имеется материнский капитал и имеется два кридита могу ли я использовать его для закрытия кредитов? Или использовать материнский капитал для ремонта квартиры где проживаем и прописаны дети?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вся основания для использования средств материнского капитала указаны в ч. 3, ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В этот перечень входят:

1) улучшение жилищных условий (но не ремонт, а покупка или реконструкция жилья);

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Ни одно из указанных вами оснований в этот перечень не входят. Пенсионный Фонд не одобрит вам выдачу средств маткапитала по указанным вами основаниям.