Имеют ли право лишить учителя премии за несвоевременную уплату родителями денег за питание ребенка.

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (2):

По закону не могут-это не ваша должностная обязанность по трудовому договору. Работодатель не прав в данной ситуации на 100 процентов, просто способ ищет выделенные на премии деньги прикарманить.

Премия является стимулирующей выплатой, входящей в состав заработной платы (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Не начислить работнику премию (лишить премии) можно, если она не отнесена работодателем к обязательным выплатам.

Так, если в трудовом договоре и ЛНА прописано только, что премии устанавливаются приказом работодателя в зависимости от результата работы каждого работника, то право оценки выполнения работником трудовых обязанностей остается за работодателем

Минтруд России разъяснил, что в трудовом законодательстве порядок оформления лишения премии или ее снижения не установлен. Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение премии или ее снижение тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов, поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер (Письмо Минтруда России от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874).