Споры об оплате отопления в жилом комплексе - необходимость подачи показаний и правомерность расчета по среднему

• г. Барнаул

Живем с новостройке. У всех от застройщика в квартирах установлены приборы учета отопления. УК считают нам отопление по среднему, ссылаясь на то, что для того, чтобы расчет был по поданным показаниям, необходимо, чтобы подавали показания не менее 51% от всей жилой площади. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время стоимость отопления рассчитывается на основании: «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденные постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

Правилами предусмотрены варианты расчетов платы за тепло.

1. Наличие в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии

2. Наличия во всех квартирах и нежилых помещениях дома квартирных (индивидуальных) счетчиков тепла

3. Наличия в не менее чем 50% жилых (и нежилых) помещений многоквартирного дома так называемых распределителей

Как видите, ни один вариант расчета не ставится в зависимость от передачи показаний приборов учета отопления с более половины от всей жилой площади.

Если вы хотите потребовать обоснования расчетов? Один из вариантов — направить официальное обращение в управляющую организацию вашего дома с требованием дать мотивированный ответ со ссылкой на положение законодательства и требованием перерасчета платы за отопление.