Подача возражений по судебному приказу и срокам давности по кредиту - статьи для опоры и где найти образец

• г. Сыктывкар

Я хочю подать в суд возражения по судебному приказу и срока давности по кредиту 3 года какими статьями мне опираться и где можно взять образец?

Ответы на вопрос (1):

Образец вы можете взять в интернете, можете обратиться к юристу для грамотного составления возражения, что снизит риск отказа. Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)