Проблема с транспортом, за который продолжают приходить штрафы и налоги, несмотря на его продажу – что делать?

• г. Нижний Новгород

Судебные приставы изъяли тс,продали три года назад, до сих пор мне приходят штрафы и налоги, новый владелец не снял ее с учёта. Что мне делать подать заявление на угон? Или в розыск? И как мне с него взыскать плату за налоги и штрафы?

Ответы на вопрос (1):

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства.

Приложение N 1

к приказу МВД России

от 26.06.2018 N 399

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства [quote]осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки,

направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения."[/quote]

В Вашем случае необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о выдаче Вам договора купли - продажи с указанием цели и со ссылкой на указанный мной приказ МВД.

Из этого договора будет ясно кто купил, что позволит Вам обратиться к нему сначала с требованием оплатить все штрафы и налоги добровольно, а если покупатель откажется это сделать добровольно, то тогда можно будет их взыскать через суд.