Нужно ли гражданину РФ менять свидетельство на недвижимость для получения прописки, если он купил дом на паспорт гражданина Молдовы?

• г. Москва

Супруг купил дом на паспорт гражданина Молдовы. Теперь он гражданин РФ, нужно ли ему менять свидетельство на недвижимость для того, чтобы сделать прописку?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о регистрации права собственности отменены в 2016 и больше не выдаются и не заменяются. О получении гражданства РФ и свои паспортные данные гражданина РФ он может сообщить в Росреестр, в ЕГРН будут внесены изменения о правообладателе (бесплатно). Перерегистрации права собственности не производится. Ст.9 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".