Неожиданный поворот - после происшествия с учеником возможно ли ретроспективное судебное преследование учителя и требование материальной компенсации?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я работал учителем в МАОУ, во время занятия от заместителя директора по безопасности последовало указание выполнить хозяйственные работы на территории (помочь подготовить учебное помещение) силами учащихся. Поручение было напрямую согласовано с директором и утверждено им. Инструктаж с учениками был проведен неоднократно и документирован. Одному из учащихся (неоднократно замеченному за нарушением дисциплины и техники безопасности) я персонально запретил принимать участие в предстоящей работе и даже приближаться к месту их проведения. Тем не менее, пока я руководил выполнением работ, указанный ученик самовольно и без моего ведома зашел в область проведения работ и сломал себе ногу. Я сразу принял необходимые меры, доложил о случившемся директору и организовал оказание экстренной помощи. Однако, по по просьбе директора, позднее работу в МАОУ я прекратил по соглашению сторон. Ориентировочный срок лечения ученика составляет 2.5 месяца. Уточните, возможно ли в такой ситуации ретроспективное судебное преследование в отношении меня? Могут ли родители ученика претендовать на взыскание материальных компенсаций персонально с меня, и если да, то в каком объеме? На момент предъявления претензий официально являюсь безработным.

Ответы на вопрос (6):

Формально в силу ст.1064 и 1068 ГК РФ ответственность несет в данном случае учреждение при наличии вины его работника, которое может иметь право регрессного требования к своему работнику, если будет установлена его вина в том, что данному лицу был причинен вред. Из вопроса следует, что Вашей вины в причинении ущерба этому лицу нет, т.к. Вы не допускали его, а он в нарушение запрета причинил себе вред. Так что шансы у них низкие на взыскание персонально с Вас. И скорее всего обойдется без судебного преследования. Вы напротив, осознавая характер личности этого лица, предприняли все меры по его недопуску на мероприятие, что лишний раз показывает отсутствие Вашей вины. Но важно то, что смогут доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Тот факт, что Вы безработный не влияет на разбор этой ситуации. Он может повлиять в случае присуждения суммы вреда: можно будет заявить о рассрочке потом.

Все претензии и убытки родители вправе предъявлять образовательной организации, которая и несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в период их нахождения на территории ОО.

К Вам образовательная организация может регрессом предъявить иск о возмещении убытков (выплаченных по иску родителей компенсаций) в случае установления Вашей вины несмотря на тот факт, что Вы уже не работаете в школе. Исковой срок для работодателя - один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба (выплаты возмещения вреда родителям). Ст.238-250,392 ТК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однозначно будет вина школы в произошедшем, поскольку ученик в момент причинения вреда находился под НАДЗОРОМ образоват. Учреждения.

Что КАСАЕТСЯ ВАШЕЙ ВИНЫ, то согласно правовой позиции Верховного суда РФ вина причинителя вреда устанавливается в судебном заседании на основании представленных сторонами доказательств.

Возможно, и Ваша вина будет усмотрена и в суде будет дана тому правовая оценка (но через призму вины руководства школы)

Далее регресс к Вам как сотруднику на возмещение ущерба.

Добрый день! В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: «Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается». В Вашем случае, родители ученика могут предъявлять претензии к администрации МАОУ.