Проблема с общедомовыми коммуникациями на цокольном этаже - ответственность собственников и возможность иска за моральный вред

• г. Санкт-Петербург

Как нам решить проблему! В нашем МКД цокольный этаж принадлежит муниципалитету! В их собственности проходят общедомовые коммуникации, их прорвало! Администрация города заявила, что если управляющая компания сломает полу чтоб был доступ к коммуникациям, то собственники МКД должны заплатить за постановление полов. Что есть правда?! Ведь это их собственность и восстанавливать обязан собственник ☝так же подскажите можем ли мы жители мкд подать на моральный вред в адрес администрации города?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае восстановление действительно должно производиться за счет собственника, то есть муниципалитета. Морального вреда здесь нет, во всяком случае его не доказать, поэтому в таком иске будет отказано.