Наследство в Смоленской области - возможно ли вступить в наследство после 7 лет и какие препятствия могут возникнуть в случае наследования за границей?
• г. Смоленск
Мы живем в Смоленской области. Недавно узнали что наша тетя в Ташкенте умерла аж 7 лет назад. У нее никого из родственников не было кроме родной сестры (нашей мамы), замужем не была и детей нет. У нее осталась квартира. По словам соседей,-"квартиру взяли на безхоз на баланс хокимията" (МЭРия района). Возможно ли вступить в наследство по прошествии 7 лет и как, через суд? И как в таких случаях поступить, если это не Россия, будут ли препятствия?
Ответы на вопрос (1):
г. Симферополь
Никаких проблем нет, учитывая, что Вы пропустили срок принятия наследства - обратитесь в суд по месту открытия наследства (последнее место проживания наследодателя) с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество. Администрация района будет ответчиком.