Что делать если с меня без каких видимых причин требуют деньги, а при не отдаче этих денег угрожают расправой?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы имеете право написать заявление в полицию, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

В полиции говорят что не могут завести уголовное так как факта преступления нет. По их мнению это пустые слова.

Здравствуйте, Алексей!

Пишите заявление в полицию о том, что Вам угрожают и Вы опасаетесь осуществления этой угрозы и настаивайте на его регистрации, в этом случае они обязаны будут повести проверку.

Уголовным законодательством предусмотрена ответственность за угрозы так, в соответствии со ст. 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.