Статус и правовая ответственность владельца выморочного имущества, которым владею, в случае его уничтожения

• г. Медведевский

Описываю условную ситуацию, чтобы было проще. Есть к примеру дом, собственник этого дома умер лет 20 назад. Наследственное дело не заводилось, наследники возможные сейчас известны, но срок давно пропущен, и домом они этим вообще не пользовались никогда.

Согласно ст. 1151, такое имущество считается выморочным. В порядке наследования выморочное имущество переходит к государству. Порядок наследования определяется законом.

Фактически этим домом на этом участке я владею все это время.

Я хочу снести этот дом и потом снять его с кадастрового учета (прошу не задавать вопросов зачем это нужно, а просто ответить на вопрос).

Если ли потом опасность, что после этого, на меня заведут уголовное дело за уничтожение чужого имущества. Либо администрация заставит по суду выплатить ущерб за уничтожение имущества. Юристы пугают меня этим.

Я хочу выяснить, все-таки, сейчас этот дом уже по факту считается собственностью государства? Но ведь для этого нужно сначала признать имущество выморочным, нужно соблюсти порядок наследования, нужно принять в собственность. Нужно выполнить ряд процедур, которые не выполнены.

А если государство имущество не примет, а оно будет уничтожено, то какие потом могут быть претензии, ведь собственника у имущества не было?

Пожалуйста, если вы будете говорить, что собственник сейчас государство, приведите аргументы, основанные на законах, не просто голословно.

Ответы на вопрос (1):

Признания выморочного имущества не предусмотрен законом. Непринятие наследниками наследства в установленный срок уже делает имущество выморочным в силу закона. Норму права Вы сами уже назвали. Тот факт, что администрация не зарегистрировала право собственности не означает, что имущество не является выморочным, не принадлежит администрации.

Сносить Вы имеете право только принадлежащее Вам на праве собственности имущество. Снесете данный дом, администрация вправе предъявить Вам иск о возмещении ущерба. Кстати, о земельном участке Вы как-то не упомянули, а тем не менее, возводить самострой на месте данного дома Вы не вправе, администрация подаст иск о сносе постройки.