Вопрос переезда на аналогичную позицию из-за изменения юридического и фактического адреса компании

• г. Орёл

Юридический и фактический адрес компании г. Москва, я работаю в г. Орел, компания предлагает мне переехать в г Смоленск (400 км от Орла) на аналогичную позицию. У меня жена в декретном отпуске, родители на пенсии. Могут ли меня уволить если не соглашусь на переезд?

Ответы на вопрос (3):

Почитайте свой трудовой договор.

Как у вас определено место работы или рабочее место?

Если просто специались такой-то компании, то вас могут перебрасывать практически не спрашивая.

Если ест определенное рабочее место, то могут уволить только в связи с сокращением этого рабочего места в вашем городе.

Без Вашего письменного согласия работодатель не имеет права переводить Вас в другую местность, т.к. это будет являться существенным нарушением трудового договора. Для увольнения, в связи с Вашим отказом, работодатель не имеет законных оснований.

Статья 72 ТК РФ - Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Удачи!

Здравствуйте Алексей!

Если филиал в г. Орел ликвидируется, либо Ваша должность сокращается, то могут и уволить!