Проблемы с выплатами после увольнения в системе МВД - что мне полагается и почему не выплачивается полная сумма?

• г. Кострома

У меня вопрос, помогите пожалуйста разобраться. Я работала в системе мвд с 2008 по 2011 г. с последнего места работы я уволилась 23.11.2011. был приказ. По акону я должна буду получить расчет в течении 14 дней. Какие выплаты я должна буду получить при расчете? По приказу, сотрудник прослуживший менее 10 лет должен получить 5 окладов, в моем приказе об увольнении говорится только о 3.законно ли это? меня лишат 13 зарплаты, опять же не законно. Я работа почти год за бесплатно? Так получается? Так как бухгалтера отказываются мне ее выплачивать. Обосновывая, это тем, что я не доработала год.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! По закону, Вас должны рассчитать В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ, а не в течение 14 дней со дня увольнения. А если Вы не служили в день увольнения - на следующий день после дня, когда вы потребовали расчет.

Вам должны выплатить ДД со всеми долгами, если они есть.

Премию, если не были лишены (соответствующим приказом с указанием причины, по которой лишены премии) - и если ее не выплатили.

Компенсацию за неиспользованный отпуск, если положена.

Оплатить все долги по иным выплатам (например, не выплатили вовремя за детский отдых, если положено).

ЕДВ ("13 зарплата") - даю выдержку ИЗ ЗАКОНА, на который Вы можете сослаться в случае, если выйдете в суд (в суд нужно выйти в течение ТРЕХ месяцев со дня увольнения).

Приказ МВД РФ № 960:

VII. Единовременное денежное вознаграждение

за добросовестное исполнение служебных обязанностей

по итогам календарного года

43. Единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года <*> выплачивается сотрудникам в размере 3 окладов денежного содержания исходя из размеров окладов, установленных на 1 декабря календарного года, за который производится выплата, а уволенным в течение года сотрудникам - из размеров установленных им окладов на день увольнения.

..

44. Выплата вознаграждения производится в течение первого квартала года, следующего за истекшим календарным годом.

46. Сотрудникам, исполнявшим служебные обязанности неполный календарный год, вознаграждение выплачивается пропорционально времени исполнения этих обязанностей.

47. Размер вознаграждения за каждый календарный день исполнения служебных обязанностей исчисляется делением полной суммы вознаграждения за год на количество календарных дней в этом году.

48. При исчислении сотрудникам времени исполнения служебных обязанностей для выплаты вознаграждения учитываются в том числе периоды нахождения сотрудников в служебных командировках, в распоряжении, на излечении, на обучении, в отпусках (кроме отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), ухода за больным ребенком.

49. Руководители подразделений имеют право:

49.1. Выплачивать добившимся наиболее высоких показателей по службе сотрудникам повышенное вознаграждение (до 1,5 оклада денежного содержания сверх 3 окладов денежного содержания) в пределах средств, выделяемых на денежное довольствие сотрудников.

49.2. Лишать сотрудников вознаграждения за упущения по службе и нарушения служебной дисциплины.

50. Выплата вознаграждения (повышенного вознаграждения) производится на основании приказа руководителя подразделения с указанием размера вознаграждения каждому сотруднику и конкретных причин лишения вознаграждения.

51. Выплата вознаграждения (повышенного вознаграждения) руководителям, а также повышенного вознаграждения их заместителям производится на основании приказа руководителя вышестоящего подразделения.

Как видите, ЕДВ Вам положена, но не в полном (3 ОДС) объеме.

И по поводу ЕП при увольнении: да, при выслуге до 10 лет размер ЕП составляет 5 ОДС, НО в случае, если он увольняется по сокращению, возрасту, здоровью. То есть, это, к сожалению, не Ваш случай.

Если увольняетесь по иным основаниям (по собственному желанию, в том числе) - то размер ЕП составляет 40 процентов от 5 ОДС. То есть, 2 ОДС. В любом случае, менее 2 ОДС платить не имеют право. Это регламентировано п. 17б Постановления Правительства РФ № 941.

У Вас, как Вы говорите, 3 ОДС.. Эта сумма не понятна..Но.. больше, не меньше.

17. Выплачивать при увольнении со службы единовременно пособие:

б) лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, - в размерах: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания (абзацы третий и четвертый пункта 19 настоящего Постановления), а уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в последнем абзаце настоящего пункта) - 40 процентов указанных размеров. Лицам рядового начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2000 N 524, от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475)

Единовременное пособие увольняемым со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения. В выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы и службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, указанные в пункте 1 настоящего Постановления.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475)

В случае повторного определения на службу военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы единовременное пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания (пункт 19 настоящего Постановления).

С уважением,

Харченко О.В.