У меня есть кредит приобретенный в браке, могу ли я разделить его по полам с бывшей супругой?

• г. Владивосток

У меня есть кредит преобретенный в браке, могу ли я разделить его по полам с бывшей супругой?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется, есть такое у вас право. Делят не только совместно нажитое имущество. Но и долги, приобретенные в браке, ст.33-39 СК РФ.

Раздел кредитных обязательств по полам возможен только с согласия банка. Вы можете обратиться в суд с требованием о признании кредитного обязательства общим обязательством с бывшей супругой, а также потребовать компенсации Вам половины денежной суммы, уплаченной Вами после расторжения брака. В суде Вам необходимо будет доказать либо, что Ваша супруга знала и дала согласие на получение кредита, либо, что денежные средства, полученные по кредиту были использованы на общие нужды семьи.

После вынесения судебного решения, Вы вправе по мере погашения задолженности перед банком, аналогично обращаться в суд и требовать от бывшей супруги компенсации Вам 1/2 части уплаченных денежных средств.

И даже если она не является поручителем?

Долговые обязательства делятся пополам. Даже если она не является поручителем.