Легально ли требовать дополнительную оплату за ввод воды в частный дом с 12 совладельцами?

• г. Ростов-на-Дону

В доме частном из 12 комнат 12 совладельцев. Водоканал требует дополнительную оплату за ввод. В эксплуатацию как многоквартирного дома законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Определение многоквартирного дома содержится в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции":

" Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством."

Если у собственников зарегистрированы права на квартиры, то это многоквартирный дом, а если нет, то дом не является многоквартирным и требования незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Требуется оформить дом, было оформлено незав. Стр, брали займ в Сельском доме был заключен типовой договор на строительство жилого дома в 2004 г, дом построен для переоформления требуют акт ввода в эксплуатацию или разрешение на ввод дома в эксплуатаци., но архитектор объяснил что разрешение на частный дом он не имеет права дать Куда обратится.

Наша УК передала дома на прямые платежи водоканалу. Подошел срок поверки счетчиков воды. Сделали, составили акт о работоспособности счётчиков, однако водоканал этот акт не принимает, требует акт ввода в эксплуатацию по новой (а какой ввод если они поставлены и есть акт о вводе в 2014 г.) Якобы этот акт должна сделать УК. УК отказывается-говорит вы теперь напрямую работаете. Вопрос нужен ли новый акт о вводе и кто его должен составить.

В моем договоре ДДУ указанно что сроком ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжительности строительства согласно СНиП – 2 квартал 2015 года. И также сказано что сроком ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию считается дата выпуска распорядительного документа о разрешении на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

1. так как считать последний срок ввода дома?

Надстроил второй этаж в частном доме. Дом и участок в собственности. Зарегистрировал в БТИ и Кадастровой палате.

Отказывают в регистрации прав собственности. (требуют какой то ввод в эксплуатацию от департамента городского хозяйства) Законно ли это?

Живу в частном доме, водоканал заставляет меня установить счётчик на холодную воду в колодце который находиться за сто метров на другой улице от моего дома. Законно ли это, Мне сделали колодец на вводе трубы в дом.

Застройщик многоквартирного дома частное лицо, дом сдан в эксплуатацию. Какие могут быть проблемы, если покупать квартиру в таком доме?

МУП Водоканал требует оплаты долга за несуществующий водопровод в частном доме. Колонкой, которая расположена очень далеко от дома не пользуюсь. Как быть? Возможно это мошенничество... Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении свидетельства о собственности на нежилое помещение я не был ознакомлен с актом ввода многоквартирного дома в эксплуатацию (фактически дом был не готов к эксплуатации и возможно его приняли с замечаниями). Где можно ознакомиться с актом ввода дома в эксплуатацию?

Нам надо менять ввод, от колодца до дома. У нас многоквартирный дом. обязан ли водоканал поменять бесплатно? Это же собственность водоканала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение