Легально ли требовать дополнительную оплату за ввод воды в частный дом с 12 совладельцами?

• г. Ростов-на-Дону

В доме частном из 12 комнат 12 совладельцев. Водоканал требует дополнительную оплату за ввод. В эксплуатацию как многоквартирного дома законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Определение многоквартирного дома содержится в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции":

" Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством."

Если у собственников зарегистрированы права на квартиры, то это многоквартирный дом, а если нет, то дом не является многоквартирным и требования незаконны.