Как привлечь бывшего мужа как соответчика в судебном процессе о взыскании задолженности по кредиту?

• г. Москва

В браке на жену был взят кредит на 1000000 руб. Кредит пошел на погашение более мелких кредитов (и мужа и жены), имеются подтверждающие документы. На текущие расходы семьи (официальный заработок мужа 3500 руб., да и фактически он не работал). Брак расторгнут, кредит не платится. Банк подал в суд на супругу о взыскания задолженности. Может ли она в рамках этого заседания (судебного процесса) привлечь бывшего мужа как соответчика?

Ответы на вопрос (2):

После вступления решения суда в законную силу и уплаты нескольких платежей супруга может обратиться в суд и взыскать половину уплаченных в счет погашения кредита денежных сумм. Так можно делать до момента полной оплаты кредита. На основании решения суда о взыскании денежных средств в суде надо будет получить исполнительный лист, передать его приставам и денежные средства можно будет взыскивать с бывшего супруга через судебных приставов исполнителей.

Нет. Он не сторона кредитного договора. КРоме того, право выбора ответчика лежит на истце.

Вы можете лишь взыскать с него 1\2 того, что уплатите после расторжения брака.