Успеваю ли я застраховать авто после ДТП в установленные сроки?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

16.11.18 г. попал в дтп, вызвали ГИБДД. Второй участник на месте не согласился с его нарушением, назначили разбор. Разбор состоялся 21.11.18 г. в мою пользу, второй участник согласился с нарушением и мне выдали справку с ГИБДД. В день дтп я звонил в свою СК и зарегистрировал дтп. Сотрудник СК по телефону сказала мне, чтобы я позвонил 26.11.18 г. и записался на встречу, а осмотр авто будет только в декабре. Успеваю ли я в сроки по страхованию?

Ответы на вопрос (9):

Сейчас нет сроков для предоставления документов в страховую (исключение-ДТП оформляли по европротоколу, в этом случае документы надо предоставить в 5-дневнй срок), поэтому не переживайте.

Страховщик обязан осмотреть автомобиль в течение 5 дней с момента предоставления документов.

Нет сроков для предоставления документов в страховую компанию, если говорим об общем порядке оформления ДТП с участием сотрудников ГИБДД. Однако, если это европротокол, то должны предоставить в пятидневный срок, у страховщика есть 5 дней на осмотр авто.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ,ст.11,11.1

Согласно Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 г. нарушений нет в данном случае.

Ответ отключен модератором

Необходимо обратиться в течение 5 дней страховую, если авария оформлялась европротоколом (но ответственности за неисполнение нет), Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ.

Общий срок в течение которого Вам необходимо обратиться в течение 3 лет в остальных случаях, иначе в возмещении ущерба будет законном отказано согласно статьи 196 ГК РФ Общий срок исковой давности:

бщий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Сроки есть и я бы не стал надеяться на добросовестность страховщиков, а уведомил бы их ПИСЬМЕННО. Что бы остались доказательства уведомления.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)