Последствия и расписка при изменении стоимости объекта в допсоглашении при заключении договора купли-продажи земельного участка.

• г. Владивосток

При заключении договора купли-продажи земельного усастка продавец составил допсоглашение, в котором указывает об изменении пункта договора, касающегося стоимости объекта. Какие последствия имеет данное соглашение, кроме того, что покупатель вносит другую сумму? И расписку на какую сумму продавец должен дать?

Ответы на вопрос (2):

Естественно, что он должен отдать ту сумму о которой стороны договорились, т.е. та которая указана в доп соглашении. Стоимость это существенное условие договора. Доп.соглашение обязательно и подписанное обоими сторонами договора.

Доп. соглашение, как и основной договор должен быть зарегистрирован в Росреестре, т.к. в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) содержатся в т.ч. и сведения о цене объекта недвижимости. Стоимость объекта влияет например, на размер налогового вычета в т.ч.. Соответственно, в расписке д/б указана последняя цена.