Но уже прошло полгода и никто не подавал на оформление этой половины.

• г. Смоленск

Мои родители приватизировали 3 комнатную квартиру на двоих (пополам). Отец умер, не оставиви завещания. Прошло уже полгода, моя мать не оформляла на себя долю, отца.

Я хочу оформить эту половину на себя. Но уже прошло полгода и никто не подавал на оформление этой половины.

Подскажите могу ли я оформить ее на себя. И куда мне надо обратиться и с какими документами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А Вы и так наследник первой очереди наравне с матерью и должны были уже давно обратиться к нотариусу с заявлением. Мать может отказаться от наследства в Вашу пользу. Но теперь Вам надо восстановить срок для принятия. Сходите все же к нотариусу. Он Вам все расскажет.

Татьяна, здравствуйте! Отказаться мама уже не может. Отказ от наследства должен быть совершен в течение полугода со дня смерти наследодателя.

Ваша мама приняла наследство фактически (они с отцом являлись сособственниками квартиры). У нотариуса есть право установить данный факт (факт принятия наследства мамой) без обращения в суд. Включить Вас в число наследников можно по личному заявлению мамы у нотариуса. Суд, в таком случае, не потребуется.

Но сначала вам нужно будет оформить насл. права на обоих (Вам - 1/4 доли в праве на квартиру и маме - такую же долю), а потом мама сможет подарить Вам унаследованную 1/4 доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.