Какое право имеет мать снохи на наследство отца при спорной ситуации с квартирой

• г. Ханты-Мансийск

Мы купили сыну квартиру пополам с родителями снохи. Отец снохи умер, оставив завещание пополам детям, но мать снохи у нотариуса забрала половину квартиры себе, вторую половину пополам на детей. Имела ли она право забирать половину квартиры себе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если недвижимость была приобретена в браке, то в не зависимости от того, на кого она оформлена, она является совместной собственностью супругов. Поэтому половина по закону принадлежала жене. Все законно

Здравствуйте, Подавайте заявления на вступление в наследство.

На кого было оформлено право собственности на квартиру? Если на отца снохи, то квартира являлась совместной собственностью родителей снохи по 1\2 , соответственно 1\2 доли отца снохи наследство, которую он завещал детям (которое они должны принять, подав заявление нотариуса о принятии наследства и на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право собственности) , а 1\2 квартиры супружеская доля матери снохи.

За половину квартиры заплатили мы с мужем. Но оформлена она была на отца снохи.

Если половина оформлена была на отца снохи- куплена в браке, правомерно мать снохи выделила долю супружеского имущества а остальное наследственная масса.

При приобретении этой половины имущества на отца- мать снохи давала согласие так как квартира приобреталась в браке, на " их совместные деньги", ст34-36 СК РФ.

То что денежные средства дали Вы к сожалению не докажешь- Вы допустили эту ситуацию сами, дав деньги на половину квартиры и не проконтролировав на кого будет приобретено имущество.