Нужно ли получить отказ в возбуждении дела для подачи иска по статье 1079 ГК РФ в случае наезда на пешехода вне пешеходного перехода?

• г. Волгоград

Был совершен наезд на пешехода вне зоны действия пешеходного перехода. В отношении водителя никаких дел не возбуждалось, т.к. его вины нет. Вопрос такой - для подачи иска по ст. 1079 ГК РФ нужно ли сначала получить отказ в возбуждении административного/уголовного дела либо достаточно просто справки о ДТП? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По этой статье вы обращаетесь в районный суд с заявлением но вам нужен любой документ из гаи подтверждающий факт ДТП.

Можно и с одной справкой подавать иск. Но не забудьте попросить в иске об истребовании дела из ГИБДД так как именно в нем должны быть собраны все необходимые документы.

Здравствуйте! Для обращения в суд достаточно справки о ДТП.

Юридическая помощь в Волгограде и области.