Проблемы с обучением - Как правильно решить спорную ситуацию с агентством городского развития?

• г. Череповец

Ситуация такая.

Год назад я проходил обучение в агенстве городского развития г. Череповец. Это так называемые курсы для начинающих предпринимателей.

При подписании договора условия были такие: обучение бесплатно если в течении года открыть ИП. Если же ИП не открыл, стоимость 5000 р

Я сходил на 2 занятия и по качеству обучения, понял что зря теряю время (просто когда бизнесу учит человек на зарплате бюджетника, это не есть хорошо для меня) Далее позвонил по телефону и сказал что больше обучаться не буду.

И в начале обучения, они дали мне подписать документы, все вместе. И в них оказалось был лист распечатанный будущим числом, где было сказано что я прошел обучение полностью. Странно что они дают такие документы в самом начале, но я видимо просмотрел и подписал разом.

Прошел год, чуть больше. Они требуют чтобы я заплатил за обучение, на котором я по факту был 2 дня, или чтобы открыл ИП.

Когда приехал узнать как решить этот вопрос. Не сразу, но намеками предложили сами, чтобы не платить за обучение. Можешь открыть ИП принести подтверждение и сразу закрыть. Что делать не очень охота.

Возмущение в том что дали подписать лист будущим числом что я прошел обучение полностью. Хотя по факту нет.

Что делать в такой ситуации. Как грамотно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы прошли обучение полностью (что следует из подписанного Вами указанного документа), то Вам обязаны выдать подтверждающий пройденное обучение документ (удостоверение, сертификат и т.п.) - смотрите условия договора.

То есть, Вы можете обратиться с письменной претензией, указать все обстоятельства и потребовать выдачи Вам такого документа в случае, если организация будет настаивать на оплате.

Вообще, в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей возможно отказаться от договора в любое время при условии оплаты понесенных расходов.

Либо при наличии недостатков услуги требовать возврат денег на основании ст.29 Закона.