Неоплаченные месяцы и смена руководства - что делать в такой ситуации и как получить выплаты?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Устроился работать в компанию в феврале месяце, все официально по ТК РФ.

Условия были - удаленная работа, но трудовой договор обычный.

Никаких дополнений про удаленную работу. Начиная с мая месяца, мне не могли предоставить нормальный доступ к системе из-за чего я не мог выложить рабочую копию проекта, за май месяц мне оплатили только 8 рабочих дней.

Дальше я находился в другом городе и мне было объявлено - работаем, как обычно, продолжаем.

Вернетесь - все проверим и оплатим отдельно сразу.

В расчетных листках за май, июнь, июль - стоит "Дни неоплачиваемые согласно табелю" и соответственно весь месяц неоплачивается.

После этого, я перестал работать в компании (в августе месяца), просто прервали с друг другом все связи.

Сейчас со мной связались и оказывается там поменялось все руководство от директора до бухгалтерии и отдела кадров.

Просят написать заявление об увольнении от сегодняшней даты 21.11.2018.

Могу ли я рассчитывать на выплаты за май, июнь и июль? Компенсацию отпускных дней?

Стоит ли писать заявление или как-то по другому стоит поступить?

Почему они просили написать от сегодняшнего дня, а не от лета, за этот период у меня прогулы получаются официально?

Ответы на вопрос (12):

Самому не стоит писать по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), ведь Вы хотите продолжать трудовые отноешния. Условия договора Вы не нарушаете (ст.312.1-312.4 Трудового кодекса РФ). Пусть увольняют по основанию, которое еще придется поискать.

Если будут увольнять, то согласно ст.127 Трудового кодекса РФ должны выплатить компенсацию за все неиспользованные оптуск и произвести расчет (ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ). Условия договора по оплате должны выполнить (ст.57 Трудового кодекса РФ).

С сегодняшнего, т.к. задним числом руководство не может подписать, а если по собственному, то 2 недели у них на рассмотрение - не хотят под санкции попасть.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, потому и просят уволить сегодняшним днём, могли и за прогулы уволить. Никакой оплаты не должно быть, если вы не работали, т.к. в расчетных листках за май, июнь, июль - стоит "Дни неоплачиваемые согласно табелю" и соответственно весь месяц не оплачивается. Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 21 Статья 135

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Увольняться по ст.80 Трудового кодекса РФ-собственное желание не рекомендую

Никаких условий договора вами не нарушено. Вероятнее всего у работодателя нет оснований к вашему увольнению.

При увольнении вам полагается по ст.127 Трудового кодекса РФ компенсацию за неиспользованные отпуск и полный расчет.

Если вас просят написать заявление на увольнение ст 80 ТК РФ сегодняшней датой, то с вам согласно статье 84.1 ТК РФ должны произвести полный расчет, который входит компенсация за неиспользуемый отпуск и оплата за май, июнь и июль Поэтому вам не стоит писать заявление как то по другому А причину что вас попросили написать заявление именно от 21 ноября я вижу в том, что поменялось все руководство от директора до бухгалтерии и отдела кадров. Просто так руководство не меняется-значит были какие то нарушения И новому руководству проще таким образом расстаться с вами.

Все верно и по закону. Заявление пишется настоящим числом. Вам обязаны выплатить все положенные суммы., в том числе простой в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

Скорее всего у Вас СДЕЛЬНАЯ оплата труда. Раз Вы фактически статьи не писали, то соответственно ничего Вам и Не начислят.

Несмотря на то, что Вы работаете дистаницонно (или удаленно) работодатель ДОЛЖЕН вести учет рабочего времени согласно ТК РФ. Но определить прогул в даном случае невозможно, так как работник при таком способе работы САМ РАСПОРЯЖАЕТСЯ своим рабочим временем и работает вне места нахождения работодателя.

Оснований для увольнения по собственному желанию нет. Предложите как вариант расторжение по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Добрый день, по собственному желанию можно уволить вас и датой которую предлагает работодатель единственное вам прогулы не оплатят-то есть с того момента когда вы прервали отношения. За отработанное время вы имеете право требовать выплаты а также начисленный отпуск согласно статье 140 трудового кодексаПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 127 трудового кодекса [/b]При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска[b].

Если работодатель не согласиться оплачивать то обращаться в трудовую инспекцию и в суд о взыскании заработной платы, доказывать что работали удаленно-фрилансером, предоставить какие либо отчёты или другие документы которые составляли при работе за этот период.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1. Вы можете рассчитывать на выплаты за май, июнь и июль и Компенсацию за неиспользованный отпуск если оформлены по трудовому договору ст 57 ТК РФ

2. Ваше право писать заявление ст 80 ТК РФ

3.По поводу прогулов необходимо смотреть условия трудового договора.

Небольшое пояснение.

Нет, работа была не сдельная - а у меня был оклад.

Трудовой договор типовой, но работал на удаленной основе.

Есть письмо на почте от компании, где говорится, о том, что я работаю удаленно.

То что не производилась оплата за май, июнь, июль - я никакие документы не подписывал, например за отпуск за свой счет.

Компания сама проставила мне неоплаченные дни.

Если был оклад при дистанционной работе, то должны были выполнить договорные обязательства (ст.57, 312.1-312.4 Трудового кодекса РФ). Требуйте произвести расчет. В случае отказа в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

В таком случае работодатель откажет скорее всего в выплате зарплаты за указанный период так как проставлены неоплаченные дни и вам придется доказывать в трудовой инспекции или в суде о том что вы это время работали но придется представлять доказательства, если у вас в трудовом договоре указан конкретный оклад за отработанное время, а не за результат то удаленная работа роли не играет докажите что работали это время дома должны заплатить как по договору.