Проблемы с гарантией - Как получить неустойку и моральную компенсацию при отсутствии доказательств неисправности товара

• г. Оренбург

Во время гарантийного срока я сдавала товар на ремонт два раза. Оба раза пришла отписка, что дефектов нет. Я написала претензию с требованием возврата денежных средств за неисправный товар. Ответа на претензию не было. Я подала иск в суд с требованиями вернуть деньги за товар, выплатить неустойку, моральный вред и штраф. В первой судебной беседе юрист магазина отрицал наличие дефекта, и именно поэтому называл все мои требования незаконны. Суд потребовал с меня доказательства наличия дефектов и назначил вторую беседу, которая будет через 5 дней. Сегодня позвонили из магазина и сказали что готовы вернуть только деньги за товар. А проценты по неустойке на рассмотрении и не факт, что их выплатят. Как мне теперь быть? Получается, что суду теперь не нужны доказательства неисправности товара? И что мне говорить при следующей беседе, если я хочу получить не только деньги за товар, но неустойку и моральную компенсацию? И как правильно рассчитывается неустойка: по день выплаты этой неустойки или по день согласия на выплату денег за товар?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Суду так и говорите, что хотите взыскать ещё и неустойку, хотя по доказательствам я бы вам советовала обратиться к юристу, чтобы все посчитать и выбрать правильную линию, иначе можете остаться в минусе, если нужна помощь Обращайтесь 89225501535

Добрый день, в Вашем случае либо настаивать на своих требованиях и проводить судебную экспертизу, и если дефект признают существенным, то взыщут в Вашу пользу стоимость товара, штраф, моральный вред и стоимость экспертизы, плюс судебные расходы. Либо соглашаться с предложением продавца и заключать в суде мировое соглашение.

В целом, советую Вам идти на судебное заседание с юристом, так как спор не простой.