Требуется ли согласие бывшей супруги на продажу гаража, приобретенного в 2009 году, и оформленного на меня, после официального развода? Вписывать ли ее в договор купли-продажи?

• г. Ярославль

Я хочу продать гараж (как недвижимое имущество). Гараж приобретен в 2009 году и оформлен на меня. Сейчас мы официально разведены (2 месяца). Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу гаража? Или вписывать ее в договор КП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если гараж приобретен в браке, он является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен. Если после расторжения брака имущество супругов не было разделено, то согласие супруги на продажу гаража необходимо.

Здравствуйте, Александр! Вы пишете, что официально разведены. В этом случае ст.35 СК РФ (об обязательном нотариальном согласии супруга на отчуждение имущества, права на которое подлежат государственной регистрации) не применяется. Действует положение п.2 ст.253 ГК РФ, в соответствии с которым распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников (п.3 той же статьи).

Иными словами, при заключении договора будет действовать презумпция того, что бывшая супруга дала согласие на продажу данного имущества. С одной стороны, так проще (не требуется ни заверенного согласия, ни участия супруги в заключении договора; оформлять можете всё самостоятельно). Но с другой стороны, злоупотреблять этими "послаблениями" всё-таки тоже не надо. Лучше всего поставить супругу в известность о продаже и передать ей причитающуюся часть суммы, вырученной от продажи.

С уважением, А.Д.Руслин.