На днях мне позвонили из ГАИ и в срочном порядке предлагают прибыть для принятия решения?

• г. Ростов-на-Дону

Четыре с половиной месяца назад в другом регионе сотрудники составили протокол по ч.3 ст.12.16 (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением). В протоколе я сделал запись о рассмотрении дела по ПМЖ. По истечении двух месяцев материалы в ГАИ не поступили. В судах (по месту составления протокола и по ПМЖ) материалов тоже не было. Через пару недель я узнал в ГАИ, что материалы были отправлены по месту составления на доработку. На днях мне позвонили из ГАИ и в срочном порядке предлагают прибыть для принятия решения? Я слышал, что из сроков на принятия решения вычитают время на пересылку материалов, но за это время можно было пешком сходить туда и обратно.

Вопрос: Какой срок для принятия решения по этой проблеме? Кто уполномочен принимать решение?

Ответы на вопрос (2):

Три месяца срок. У вас никакой пересылки из суда в суд не было, поэтому он прошел. Никуда не являейтесь= это проблемы ГИБДД. Вернут вам права.

К сожалению, срок пересылки исключается. Единственное, желательно узнать, когда протокол переслали сюда, а в Ростове получили, вот этот срок войдет. Потом, когда снова получат, с этой даты течение срока продолжится. Также, к сожалению, КоАП РФ не установлен пресекательный срок для пересылки документов. Можно, конечно, требовать в суде или в ГАИ прекращения дела в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности на том основании, что разумный срок пересылки давно прошел, но предсказать результат сложно.

С другой стороны, если вызывают в ГАИ, возможно, объявят предупреждение, может, сами понимают, что сроки все давно прошли. Начальник ГИБДД ведь не уполномочен лишать прав, только суд. Поэтому туда можно явиться.