Классный руководитель объявляет о неотложной прививке от гриппа - можно ли отказаться без медицинского основания?

• г. Санкт-Петербург

Только что пришло от классного руководителя пришло такое письмо:""Завтра будут делать прививку от гриппа. Это обязательно!"" При вопросе могу ли я отказаться получил такой ответ:"Причина-только медотвод врача.". Так могу ли я отказаться без всех этих медотводов врача. Я учусь в 11 классе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прививки-дело добровольное. Можете отказаться и без мед. отвода врача. Но тогда весь класс сможет заразиться от Вас единственного, кто не сделал прививку.