Основание для возмещения материальных затрат за независимую автоэкспертизу в судебном деле по ДТП

• г. Красноярск

Моя машина стояла во дворе, ее поцарапала другая машина и уехала в соседний двор. Потом ее нашли (были свидетели). Вызвали ГИБДД, оформили, водитель был пьян и отрицал факт дтп.

ГИБДД назначила независимую платную экспертизу, которая подтвердила факт дтп. ГИБДД признала его вину, страховая выплатила мне за ущерб авто. Суд.уч. и районный суд признал его вину (он подавал на отмену постановлений и решений). Сейчас я подал на него в суд на возмещение материальных затрат (я оплатил экспертизу). И мне сразу задали вопрос: основание. Т.е. на какие статью мне ссылаться?. и могу ли я надеяться на моральный ущерб (промучился с ним 6 месяцев).

Какое юридическое обоснование возмещения материальных затрат за независимую автоэкспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Иван, основание - материальный ущерб - уменьшение вашего имущества (тут речь идет о деньгах прежде всего) - 1064 ГК РФ. И моральный тоже выкатывайте.