Как спасти имущество при проблемах с кредитами бывшей гражданской жены - возможно ли использовать договор дарения для этого?

• г. Красноярск

8 лет назад когда моя гражданская жена разошлась с первым мужем, брала креды в банках, и не смогла их платить. Спустя 3 года она встретилась со мной, и она переехала со своим ребенком ко мне, в 2015 году мы завели совместно ребенка, сейчас купили квартиру под мат капитал с доплатой, я не стал претендовать на в этой квартире, мы туда переехали перевезя все имущество по факту мое, и тут банки и пристава дали о себе знать в общем картина складывается такая, т.е я гражданский муж, даже не прописан в данной квартире, но там все имущество мое, как спасти имущество? Поможет ли договор дарения с ее стороны на меня, нотариально подтвержден!) Спасибо за ответы)

Ответы на вопрос (1):

Если брак не был зарегистрирован, то это проблемы Вашей сожительницы. Да и приставам не за чем к Вам вообще приходить, они наложат арест на ее банковские счета и вышлют исполнительный лист на ее место работы, если она работает официально.

И уж совсем лайфхак - никому не открывать дверь из приставов, если уж пришли. Ответственности никакой не предусмотрено за это.