Отсутствие действий истца после судебного процесса - что нужно делать и чего опасаться?

• г. Кугалы

Два месяца назад был судебный процес где истец после постонов-я суда должен был подать судеб пристовам испол-й лист для того чтобы взымать денеж-е средства вынесеным судом у ответчика, но истец так и не дал не номер счета своей карты или же счета юр адреса на которой бы я перевел денег, на данный момент меня не кто не беспокоит и не звонит. Как быть чего опосаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете исполнить решение суда добровольно, вручив истцу сумму долга под расписку либо выслав переводом по почте. За неисполнение решения суда свыше 6 месяцев предусмотрена уголовная ответственность согласно ст.430 УК РК. Исполнением решения суда занимаются судебные исполнители, а не судебные приставы.

Истец имеет право передать исполнительный лист частному судебному исполнителю в течение 3 х лет со дня его получения.

Но мой совет, свяжитесь с истцом и заключите мировое соглашение, погасите сумму задолженности до передачи исполнительного листа ЧСИ, т.к. ЧСИ помимо суммы задолженности, также имеет право на законных основаниях взыскать с Вас еще процент от суммы задолженности от 3 до 25% в зависимости от определенных условий.

Если Истец, будет против заключения мирового, скажите, что он ничего не теряет, исполнительный лист, он всегда может передать ЧСИ, в случае если Вы не погасите сумму задолженности.