Можно ли подать на брата в суд за незаконное пользование ИП?

• г. Уфа

Двоюрдный брат моего мужа в 2008 году оформил на него ИП. Год назад получил судимость, Ип не занимается растут долги по налогам и другие, муж к организации никого отношения не принимал, подпись его подделывали. Брат платить не собирается и переоформлять ИП тоже. Можно ли мужу самому переоформить ИП?закрыть? Можно ли подать на брата в суд за незаконное пользование ИП?

Ответы на вопрос (4):

При регистрации ИП существует не только одна контрольная функция в виде подписи, также это происходило не в одном государственном органе.

Поэтому ваши рассказы, что муж ничего не знал - никого не убедят.

Муж конечно может подать заявление в полицию о незаконном предпринимательстве, но ему очень долго и убедительно придется доказывать свою непричастность.

Проще всего - заплатить долги и снять с регистрации ИП.

Выбор за ним.

Уважаемая Лилия, г.Уфа !

По данному факту мошенничества двоюродного брата, ваш муж вправе обратиться в Правоохранительные органы с Заявлением "О возбуждении уголовного дела" в отношении двоюродного брата !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2011г

12:01 моск. вр.

Если сможете обосновать, что брат открыл ИП по подложным документам, тогда пишите заявление в полицию, и они будут разбираться. При чем, это может серьезно осложнить судьбу брата. Подумайте, брат всё таки.

Либо мужу, как можно быстрее закрыть ИП, оплатить долги, и затем, если есть такая возможность, по-общаться с братом на эту тему.

Лилия!

ИП Вашему мужу давно пора закрыть. Кроме него этого сделать никто не сможет! И чем быстрее закроете, тем меньше будет долгов!

Что касается подделки подписей и незаконного предпринимательства его брата, можно обратиться в Полицию, но доказывать непричастность будет не так то легко.