Необходимо ли приставам снять арест с машины, проданной 1,5 года назад, при наличии договора купли-продажи и непостановке новыми владельцами на себя?

• г. Псков

Интересует такой вопрос. Должны ли приставы снять арест с машины, которая проданна уже 1,5 года назад а арест на мне, так как новые хозяева её на себя не ставят и она по документам получаеться до сих пор как бы моя. Договор купли продажи у меня есть, копию приставы снимали. И надоги естественно мне идут.

Ответы на вопрос (9):

Мария, новому собственнику необходимо обращаться к приставам о снятии обременения с автомобиля.

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель наложил арест именно на ваш автомобиль, то это уже ваша проблема снятие ареста со своей машины, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если Вы, зная об аресте своего автомобиля, продали его кому-то, не сообщив об аресте автомобиля, то покупатель вашего автомобиля вправе расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и взыскать с Вас свои убытки.

Так что на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас судебным приставом-исполнителем, с постановлением об аресте вашего автомобиля, снять с них фотокопии, а потом уже решать, что делать дальше.

Всего Вам доброго.

Спасибо. А если утерянны все контакты с новым собственником то она значит моя? по закону.

Если Вы продали автомашину, которая находилась под арестом, то сделка может быть признана недействительной. Поэтому новые хозяева не могут оформить ее на себя. Вы должны снять арест, только после этого договор купли-продажи будет действительным.

Нет нет я продала машину без арестов и штрафов, но новые хозяева во время не поставили её на учёт а я так же со своей стороны не сходила в Гаи и не позаботилась о том чтобы она перестала считаться моей. И она осталась на мне после продажи и до сих пор. А в скором времени после продажи у меня появился долг перед приставами и они естественно наложили арест на авто. Договор носила я им о продаже но толку нет.

Я вижу только один выход - это решение вопроса в судебном порядке.

Мария!

Так погасите этот именно административный долг, а потом напишите на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ Заявление в адрес судебного пристава-исполнителя (он один занимается вашим долгом, а не два и не три судебных пристава-исполнителя) об окончании Исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, после чего и арест с вашего автомобиля будет снят.

Если Вы своевременно не оплатите этот административный штраф, то с Вас то в этом случае Вас могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрен штраф в двукратном размере суммы неуплаченного своевременно Вами административного штрафа, а также на Вас могут наложить административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так что с этим вопросом затягивать Вам нет смысла, если Вы не хотите себе ещё проблем.

Удачи Вам.

А в суд я должна обратиться или как для мення лучше.

Мария!

Для Вас лучше сначала ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ, оплатить штраф административный и обратиться к конкретному судебному приставу-исполнителю с заявлением на основании статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас.

Суд при чем тут, если исполнительное производство возбуждено в отношении Вас на основании исполнительного документа, и арест на ваш автомобиль наложен судебным приставом-исполнителем в рамках этого исполнительного производства.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.