Нужно ли заверять в юстиции договор аренды сроком на 10 лет частному лицу если собственники не возражают по протоколу.

• г. Новосибирск

Нужно ли заверять в юстиции договор аренды сроком на 10 лет частному лицу если собственники не возражают по протоколу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, договор аренды, заключённый на срок свыше 11 месяцев подлежит государственной регистрации. Но независимо от срока, на который заключается договор, он должен быть составлен в виде единого документа, подписанного сторонами, т.к. в противном случае он может быть признан недействительным (п. 1 ст. 651 ГК РФ).

Добрый день! Договор аренды жилья нужно регистрировать, если период его действия составляет от 12 месяцев включительно. Данная обязанность прописана в п.2 ст.609 ГК РФ. В данном случае речь идет именно о договора аренде, заключенном с юридическим лицом (организацией). Сдача квартир и прочих жилых объектов физическим лицам именуется наймом и сопровождается заключение договора найма. В отношении соглашений о найме с физическими лицами регистрировать договор в юстиции не требуется не зависимо от того, какой срок действия имеет соглашение.

Договор аренды чего? Если недвижимость, то нужно, так как договор, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Ст. 651 ГК РФ.