Описание судебного заседания по иску против бывшего работодателя за неофициальную работу и отказ в выплате заработанных денег

• г. Псков

Вчера 21 ноября состоялось судебное заседание по моему иску в отношении бывшего работодателя. Я 2 недели отработал неофициально. Представитель компании он же ответчик, официально заявил на заседании СУДа, что компания не намерена мирно решить вопрос и выплатить мои заработанные деньги. Он приехал из СПб в Псков. Мало того, что он прибыл в суд не видя в глаза копии моего искового заявления, так еще пытался объяснить судье, что я там не работал так как компания есть только в СПб но судья на ходу в интернете нашла вакансии этой компании были размещены в Псковских тематических группах или я так понял на сайте по поиску работы.

Ответчик так же отказывается от того, чтобы я предоставил скрины с рабочего чата в скайпе в переписке которого постоянно фигурирует мое имя и фамилия (другие сотрудники ко мне обращались), ответчик ссылается на то, что эти скрины скачаны с интернета и никакой полезной информации не предоставляют. Минус в том, что я их не распечатал на бумажном носителе.

Так же СУД потребовал от меня расчет зарплаты. Но работодатель молчит и ничего не отвечает по этому вопросу. Есть запись разговора, когда меня приглашают на работу. Так же в WhatsApp есть коммерческие предложения которые я отправлял клиентам с адресом моей на тот момент рабочей электронной почты. Подскажите как мне вывести их на чистую воду, ведь суд явно не станет рассматривать дело без расчета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вы можете сделать скрины переписки и распечатать их. Т.к. заверение распечатанных скринов у нотариуса удовольствие дорогое, то вы можете ходатайствовать обозреть первоисточник в сети интернет открыв их в компьютере (ноутбук/планшет...) в зале суда

Что касается расчёта заработной платы.

Рекомендую вам найти вашу вакансию, сделать скрин и из расчёта предложенной з/п делать расчёт. Пусть он будет с ошибками, но он будет. В этой ситуации ответчик должен будет предоставить свой контррасчёт, если не предоставит ему же хуже, суд примет к сведению ваш расчёт...

Для ответа на Ваш вопрос надо знакомиться с делом, с Вашими исковыми требованиями.